Les élu-es EELV du département de Loire-Atlantique

 

  • Les parlementaires

 

 

Ronan DANTEC, sénateur de Loire atlantique

pour visiter son site internet, cliquez ici.

 

 

Yannick-Jadot

 

 

Yannick JADOT, eurodéputé de l’Ouest

pour visiter son site internet, cliquez ici.

 

  • Les élu-e-s régionaux du département 44

Les écologistes sont représentés dans le Conseil régional par un groupe de six élus dont trois pour la Loire-Atlantique : Franck Nicolon, Pascale Debord et Christophe Dougé.

Pour visiter le site internet des élus EÉLV du Conseil régional des Pays de la Loire, cliquez ici.
Si vous souhaitez en particulier connaitre les élus régionaux EÉLV des autres départements, cliquez ici.

 

Conseillère départementale :

claire-tramier

 

 

 

Claire TRAMIER

  • Conseillère départementale – canton : Blain
  • Vice-Présidente déléguée aux personnes en situation de handicap
  • Membre de la commission permanente
  • Membre de la Commission Action sociale

 

Les élu-es municipaux et communautaires en Loire-Atlantique :

 

Communauté de communes Loire et Sillon :

Élus communautaires :
Jacques DALIBERT, Vice-président Culture de la communauté de communes


Élus municipaux :

 Ville Élu-es Délégations / Commissions  Photo
La Chapelle Launay DALIBERT Jacques, Maire Maire de la Chapelle-Launay. Vice-président Culture de la communauté de communes Loire et Sillon DALIBERT
 Savenay  TATARD Janick Élu-e opposition Conseiller municipal  TATARD

 

Agglomération nantaise (Nantes métropole) :

Élu-e-s communautaires :

Pascale CHIRON, Mahel COPPEY , Marie-Hélène NEDELEC et Julie LAERNOES (Vice-président-e-s)
Cécile BIR, Benoît BLINEAU, Catherine CHOQUET, Ronan DANTEC, Marc DENIS, Jean-Paul HUARD, Pierre-Yves LE BRUN, Didier QUERAUD, Ghislaine RODRIGUEZ.
Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

Élu-e-s municipaux :

Nantes :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

CHIRON Pascale Élu-e majorité 3ème adjointe au maire de Nantes, Logement, habitat et formes urbaines, nouveaux modes d’habiter, Élue du quartier Doulon – Bottière, 14ème vice-présidente de Nantes Métropole, Logement social P.Chiron
CHOQUET Catherine Élu-e majorité 11ème adjointe au maire de Nantes, Restauration collective, Adjointe du quartier Centre-Ville, Conseillère communautaire de Nantes Métropole CHOQUET.C
BIR Cécile Élu-e majorité 15ème adjointe au maire de Nantes, Plan paysage et patrimoine, Adjointe du quartier Breil-Barberie, Conseillère communautaire de Nantes Métropole BIR.C
LAËRNOES Julie Élu-e majorité Conseillère municipale, Énergie et bâtiments, Élue du quartier Doulon Bottière,18ème vice-présidente de Nantes Métropole, Empreinte écologique – transition énergétique – climat – énergie – développement durable LAËRNOES.J
LE BRUN Pierre-Yves Élu-e majorité Conseiller municipal, Eco-tourisme urbain et jardins familiaux, Élu du quartier Bellevue- Chantenay – Saint Anne, Conseiller communautaire de Nantes Métropole LE BRUN.P-Y
DANTEC Ronan Élu-e majorité Conseiller municipal, Parcours de la biodiversité, Élu du quartier Nantes Erdre, Conseiller communautaire DANTEC.R
COPPEY Mahel Élu-e majorité Conseillère municipale, Économie sociale et solidaire, Élue du quartier île de Nantes, 17ème vice-présidente de Nantes Métropole, Économie sociale et solidaire et économie circulaire COPPEY.M
MARTIN Nicolas Élu-e majorité 19ème adjoint au maire de Nantes, Jeunesse, Élu du quartier Dervallières – Zola MARTIN.N
BASSANI-PILLOT CatherineÉlu-e majorité Conseillère municipale, Santé environnementale, Élue du quartier Nantes Erdre. Présidente du syndicat mixte EDENN (entente pour le développement de l’Erdre navigable et naturelle) BASSANI-PILLOT.C

Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

 

Saint-Herblain :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

BUCHOU Sandrine Élu-e majorité Conseillère municipale Petite enfance et formation artistique BUCHOU
DENIS Marc Élu-e majorité Conseiller municipal Voirie, éclairage et réseaux, délégué à Nantes Métropole DENIS
LECHAT Etienne Élu-e majorité Conseiller municipal délégué aux manifestations et pratiques sportives LECHAT
NEDELEC Marie-Hélène Élu-e majorité Conseillère municipale Cohésion sociale et politiques de la ville, déléguée à Nantes Métropole NEDELEC
NOBLET Laurent Élu-e majorité Adjoint en charge d’Aménagement durable de la ville NOBLET
PEDRON Solen Élu-e majorité Conseillère municipale Santé et politiques de prévention sociale Solen-PEDRON
TALLIO Jean-François Élu-e majorité Adjoint en charge du Personnel et  de la prospective des politiques publiques.VP de l’Etablissement Public de Coopération Culturelle (théâtre de Saint-Herblain) TALLIO

Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

 

Ville Élu-es Délégations / Commissions

Photo

Bouguenais CASTEX Joël Élu-e majorité 4e adjoint – Délégué à la Transition énergétique et à la Logistique et Maintenance CASTEX
Bouguenais DOMENE Béatrice Élu-e majorité Conseillère Municipale DOMENE
Bouguenais GOUIN DE ROUMIGNY Joël, Élu majorité Conseiller municipal délégué à l’Agenda 21 et à la Promotion de la Santé gouin_de_roumigny_joel_2
Bouguenais OLIVIER Maria-Annick Élu-e majorité Conseillère Municipale OLIVIER
Brains DRONET Ludovic Élu-e majorité Conseiller municipal, Environnement et Agenda 21 DRONET
Couëron LEHEURTEUX Emmanuel Élu-e majorité Conseiller Municipal, Commission des Services à la population LEHEURTEUX
Couëron LEVEQUE Camille Conseillère municipale camille-leveque-portrait
Couëron NAIZAIN Patrick Élu-e majorité 5e Adjoint à l’urbanisme, à l’aménagement du territoire et à l’environnement, Commission Aménagement du territoire et travaux, Ressources internes et affaires générales NAIZAIN
Le Pellerin LABARRE Emmanuel Élu-e opposition Conseiller municipal, Commission enfance et culture, Finances et affaires générales LABARRE
Les Sorinières ALLAIN Patrick Élu-e majorité Communication et démocratie localeDéveloppement et aménagement du territoireÉquipements municipauxServices métropolitains ALLAIN
Orvault AUDION Lionel Élu-e opposition Conseiller municipal Enfance-jeunesse, Culture AUDION
Orvault GUITTON Jean-Sébastien Élu-e opposition Conseiller municipal. Membre de la commission Aménagement – Urbanisme – Environnement et de la commission Ressources – Administration JS GUITTON OK SITE
Rezé BOURON Julien Élu-e majorité Conseiller municipal en charge de la transition énergétique BOURON
Rezé RECLUS Colette Élu-e majorité Adjointe en charge des quartiers est de Rezé (Pont-Rousseau et La Blordière) et de la Maison du développement durable,Administration générale, Solidarité, Dialogue citoyen et service à la population, Education, jeunesse, petite enfance, La commission des vœux RECLUS
Rezé YAPO Marie-Isabelle Élu-e majorité Conseillère municipale en charge des relations avec Villa el Salvador (Pérou) YAPO
Saint-Jean-de-Boiseau GRESSANT Pierre Élu-e majorité Conseiller municipal délégué au Développement durable et tourisme, Culture, animation, sport et vie associative, Développement durable, environnement, cadre de vie, aménagement du territoire et développement économique GRESSANT
Sautron GALLANT Jean-François Élu-e opposition Conseiller municipal Finances et contrôle de gestion, Associations sportives GALLANT
Vertou HERIDEL Brigitte Élu-e opposition Conseillère municipale Famille – Solidarités –Proximité, Aménagement, travaux et cadre de vie 44-10rem

 

Agglomération nazairienne (CARENE) :

Élu-e-s communautaires : Pascale HAMEAU (Vice-présidente), Alain MASSE
Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

Élus municipaux :

Saint Nazaire :

Élu-es

Délégations / Commissions

Photo
HAMEAU Pascale Élu-e majorité Adjointe au maire Patrimoine, Transition énergétique, Développement durable et commission de Sécurité, Suivi de site d’élimination des déchets du centre d’enfouissement technique de Cuneix, Appel d’offres à caractère réglementaire, Délégation de service public, Comité d’hygiène et de sécurité HAMEAU
BAZIN Fabrice Élu-e majorité Adjoint au maire BAZIN
DEGUIRAL Philippe Élu-e majorité Conseiller municipal Personnes vulnérables, inclusion sociale DEGUIRAL
TRICHET – ALLAIRE Sarah Élu-e majorité Conseillère municipale Consommation responsable et échanges équitables TRICHET – ALLAIRE

 

Saint-Malo de Guersac :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

MASSE Alain Élu-e majorité Conseiller municipal. MASSE
RASSIN Nelly Élu-e majorité Adjointe à l’Education, à l’Enfance et à la Jeunesse RASSIN

 

Communauté de communes de la région de Blain :

Élu-e-s communautaires :
Rita SCHLADT
Élu-e-s municipaux :
Blain :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

SCHLADT Rita Élu-e opposition Conseillère Municipale SCHLADT

 

Communauté de Communes du Castelbriantais :

Élus communautaires :
Bernard GAUDIN
Élus municipaux :
Châteaubriant :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

GAUDIN Bernard   Élu-e opposition Conseiller Municipal GAUDIN

 

Communauté de communes Erdre et Gesvres :


Élus municipaux
Délégations / Commissions

Photo

Bruno MIOT Conseiller Municipal à Vigneux de Bretagne bruno-miot

 

Communauté de communes de la vallée de Clisson :

Élus communautaires :
Franck NICOLON
Élus municipaux :
Clisson :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

NICOLON Franck   Élu-e opposition Conseiller Municipal NICOLON
ROMI Raphaël   Élu-e opposition Conseiller Municipal ROMI

 

Communauté de Communes Cœur d’Estuaire :

Élu-e-s communautaires :
Judith LERAY
Élu-e-s municipaux :
Saint Etienne de Montluc :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

LERAY Judith Élu-e opposition Conseillère municipale LERAY
QUIRION Michel Élu-e opposition Conseiller municipal QUIRION

 

Communauté de communes Région de Nozay :

Élu municipal
Délégations / Commissions

Photo

Patrice LE BOUQUIN Conseiller municipal à Vay LE BOUQUIN

 

Communauté de communes Sud Estuaire :
Élus municipaux :
St Brévin Les Pins :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

JOLLY-TRIVIERE Marie-Luce Élu-e opposition Conseillère municipale ML Jolly Triviere

 

Communauté de communes Pornic :
Élus municipaux :
Pornic :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

GUIGNARD Corine Conseillère municipale corine-guignard

 

 

 

Un commentaire pour “Les élu-es EELV du département de Loire-Atlantique”

  1. Bonjour,

    J’ai pris connaissance de la conférence sur le thème du « Cannabis ». Où la France est « la Nation » la plus dépendante en terme de « Consommation » et paradoxalement, « la + Répressive », ça m’échappe. J’aimerais coopérer, entreprendre, mener et coordonner des actions éducatives, sportives et sociales auprès d’un public fragilisé « 14-25 ans ». Sur des zones dites sensibles à l’intégration à la société civile « Être Citoyen-e » à travers l’activité socio-professionnelle et se situer à travers soi et sa vie privée.

    Au plaisir d’un premier contact pour un premier échange sur ces actions à mener.

    Cordialement,

Laissez un commentaire

Remonter